Зараженное сорняком зерно едва не отправилось в КНР и Республику Корея из Уссурийска

С 5 по 10 декабря при осуществлении надзора в области фитосанитарного контроля выявлено засорение амброзией полыннолистной и повиликой полевой нескольких партий зерна сои и кукурузы, предназначенных на экспорт в КНР и Республику Корея, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено 346 тонны продукции, засоренной семенами амброзии и повилики во Владивостоке, Уссурийске и в Хорольском районе, что подтверждается заключениями карантинной фитосанитарной экспертизы Уссурийского филиала «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» и Приморского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области трем компаниям-нарушителям, у которых в партиях зерна сои выявлена амброзия и повилика (эти объекты являются карантинными для страны импортера – КНР), выданы предписания о помещении продукции на изолированное хранение, об исключении выпуска продукции в оборот и о применении одной из карантинных фитосанитарных мер в отношении зараженных партий зерна (обеззараживания, переработки или уничтожения подкарантинной продукции). Вывоз зерна сои с территории Российской Федерации запрещен.

В отношении партии зерна кукурузы, засоренного семенами амброзии и предназначенного на экспорт в Республику Корея, разрешен вывоз с территории Российской Федерации, так как амброзия не является карантинным объектом для импортера. Для исключения распространения амброзии в России контейнер с зерном был опломбирован, просыпь исключена. Морским транспортом он отправлен в Республику Корея.

Исполнение предписаний находится на контроле Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

После предоставления документов, подтверждающих отсутствие карантинных объектов в подкарантинной продукции, выданных аккредитованными организациями, компании могут снова подать заявки на выдачу фитосанитарных сертификатов для отправки продукции на экспорт.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий