Солнечно-тепловая станция достигла температуры в 1000 °C

Созданный Биллом Гейтсом стартап Heliogen, занимающийся разработками в области солнечной энергетики, объявил вчера о большом достижении — превышении температуры в 1000 °C. Она была получена на находящейся в Калифорнии солнечно-тепловой станции посредством фокусировки в одной точке солнечного света, отраженного от нескольких (я насчитал около трех) сотен зеркал. Синхронная настройка наклона зеркал была достигнута с применением технологий компьютерного зрения на базе машинного обучения. Предыдущий рекорд, достигнутый среди коммерческих солнечно-тепловых электростанций, составляет 565 °C.

Это достижение теоретически означает возможность использования солнечной энергетики в тяжелой промышленности — например, для производства стали, цемента и других материалов, на которые приходится пятая часть промышленных выбросов CO2. Следующая планка, на которую нацелена компания — 1500 °C. С достижением этой температуры посредством термического разложения воды можно будет производить водород. И таким образом, получать условно-чистое топливо из условно-чистой энергии.

Правда, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Производственный цикл в тяжелой промышленности не должен зависеть от капризов погоды или времени суток. Поэтому, чтобы всерьез заинтересовать индустрию, Heliogen как-то придется решать проблему с нехваткой солнечной энергии в пасмурную погоду и её отсутствием ночью.

Heliogen

Источник: gadgets-news.ru

Добавить комментарий