Отравленного краба и осьминога сняли с прилавка уссурийского предпринимателя

В рамках государственной работы по безопасности пищевой продукции специалисты уссурийской ветлаборатории провели исследования морепродукции индивидуального предпринимателя из Уссурийского городского округа. В двух партиях краба и осьминога обнаружены золотистый стафилококк, бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности. У предпринимателя будет отозвана декларация о соответствии Техническому регламенту, предоставляющая право реализовывать эти виды продукции, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на «Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам исследований на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям две партии морепродукции — мясо краба и осьминога — признаны не отвечающими требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического Регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В пробах, отобранных от партии варено-мороженого мяса краба, выявлен золотистый стафилококк, а в пробах, отобранных от партии варено-мороженого осьминога, — бактерии кишечной палочки. Кроме того, в партиях обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ).

Золотистый стафилококк – один из основных видов стафилококков, вызывающих пищевые отравления. Заражение продукции может произойти при условии несоблюдения правил хранения и приготовления пищевых продуктов.

БГКП (бактерии группы кишечной палочки) — это санитарно-показательные микроорганизмы и их наличие свидетельствует, прежде всего, об общем санитарном состоянии производства либо о несоблюдении режимов хранения или транспортировки продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и доведена заказчикам для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области в адрес предпринимателя направлено информационное письмо о необходимости принять меры по изъятию и недопущению выпуска в оборот некачественной продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную службу по аккредитации направлено информационное письмо по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям техническим регламентов. После получения письма Федеральная служба по аккредитации приостановит декларации на серийный выпуск продукции.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий