Необычное изобретение «Робот-курильщик»

Учёные Гарварда соорудили модель робота-курильщика. Он способен, так сказать, выкурить десять сигарет подряд. Но примечательность этого изобретения не в этом. Весь дым, который образуется в момент выкуривания, поступает в специальный отсек, где находится плата. Поверхность этой платы состоит из самых настоящих клеток, живых и человеческих. Модель создана в помощь медицинским работникам, с целью тщательного изучения того, как табачный дым пагубно действует на лёгкие человека.

Принцип работы робота таков: робот, берет сигарету, поджигает её сам и имитирует вдох дыма (дым поступает через специальный респиратор). Регулируя программу, можно изменять время между вдохами и глубину затяжки. Впоследствии весь дым, собранный системой респиратора перемещается в отсек с человеческими живыми клетками лёгких. В программе робота заложена возможность изменять клетки, для детального изучения действия сигаретного дыма на различные типы клеток. Для чего это сделано? Для того чтобы отследить изменения, которые возникнут при влиянии дыма на здоровые клетки и уже повреждённые какими-либо заболеваниями.
После попадания дыма в отсек, множество датчиков, расположенные в области платы с клетками, посылают данные об изменении клеточной структуры головному компьютеру. Затем их подвергают анализу.

Конечно, модель вышла, мягко говоря, не дешёвой. Но она позволит предоставить более достоверные результаты в отличие от, скажем, окуривании животных, дыхание которых происходит через нос.
Заболевания, которые вошли в список изучаемых во время использования робота: хроническая обструктивная болезнь лёгких, эмфизема лёгких, бронхиты.

В дополнении, робот способен выкуривать и электронные сигареты. Поэтому, в скором времени, планируется оценить эффект от них на здоровье человека тоже.
Видео из университета Гарварда уже выпущено во всемирную паутину. В нём, учёные рассказывают о воздействии курения на организм, немного патофизиологии поражений лёгких и показали робота за работой.

Друзья, будем рады видеть Ваши лайки и не забывайте подписывать на наш канал, у нас много интересного 😉

Добавить комментарий