Муниципалитеты в помощь: к обеспечению жильем детей-сирот Приморья подключат глав

Органы местного самоуправления по всему краю наделят отдельными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот. Как отметил заместитель главы региона Константин Межонов принятие данного закона позволить увеличить количество субъектов, которые могут повлиять на решение вопроса с обеспечением жилья для этой категории приморцев. Закон, инициированный врио Губернатора Приморья Олегом Кожемяко, принят краевыми парламентариями сразу в трех чтениях в среду, 28 ноября.

— Помимо того, что сейчас жилье приобретается департаментом земельных и имущественных отношений, мы хотим наделить, в том числе, и муниципальные образования рядом полномочий. Это позволит вывести на новый уровень приобретение и приспособление соответствующего жилья, – подчеркнул Константин Межонов.

Согласно принятому документу муниципалитеты наделяются правом строить и приобретать жилье для детей-сирот в собственность муниципального образования, в том числе с правом заключения договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома с определенными условиями.

Кроме того, закон предусматривает возможность капитального ремонта (реконструкции) в течение финансового года муниципального жилья для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

— У нас достаточно много муниципальных образований и муниципального фонда, который можно было бы использовать, и мы даем главам такую возможность, – добавил Константин Межонов.

Финансовое обеспечение полномочий будет осуществляться за счет субвенций, которые будут предоставляться муниципалитетам из краевого бюджета.

Напомним, по словам врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко, проблема выдачи жилья детям-сиротам в Приморье стоит очень остро.

— Сегодня более 700 млн рублей лежат на счетах для покупки квартир. Но нерабочая система просто не позволяет воспользоваться этими деньгами для решения проблемы. В каждом муниципалитете есть списки тех, кто стоит в очереди. И сам муниципалитет должен определять стоимость квадратного метра на своей территории, а не край. Краевая задача – вести контроль за этим процессом, – ранее отметил Олег Кожемяко.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий