Лучшие ветеранские организации определились в смотре-конкурсе Уссурийска

Заседание Консультативного совета по делам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и допризывной молодежи прошло в администрации УГО. В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации УГО, представители Вооруженных сил РФ, общественных объединений округа и другие. В начале заседания состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую ветеранскую организацию Уссурийского городского округа по патриотической работе с молодежью, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на администрацию УГО.

Заместитель начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Вячеслав Яровой отметил, что смотр-конкурс проводился администрацией округа совместно с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в рамках муниципальной программы «Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью в Уссурийском городском округе» на 2018 – 2020 годы. В этом году в конкурсе приняли участие 12 ветеранских организаций, в 2017 году – 11.

От имени и по поручению главы администрации УГО Евгения Коржа заместитель главы администрации, руководитель аппарата Оксана Малышева поздравила победителей и вручила дипломы и денежные премии представителям ветеранских организаций.

Первое место среди городских ветеранских организаций присуждено уссурийскому отделению Приморской краевой общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Победителем среди сельских организаций стала ветеранская организация Раковской территории.

Переходя к вопросам повестки заседания, представители организаций-победителей рассказали о проводимой работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Уссурийском городском округе.

Председатель «Российского союза ветеранов Афганистана» Александр Харламов отметил, что ветеранская организация с начала года провела около 120 мероприятий, и поблагодарил всех, с кем общественники работают в тесном взаимодействии.

«Индивидуальный подход к каждому мероприятию позволяет достичь хороших результатов. Мы проводим профилактические встречи-беседы с воспитанниками детских садов, школьниками, студентами, суворовцами, юнармейцами, допризывной молодежью, – поделился опытом Александр Харламов. – Учитывая возраст слушателей, члены нашей общественной организации составляют отдельный план работы для каждой возрастной категории. Наши встречи носят исключительно позитивный характер и всегда заканчиваются на положительной ноте».

Заместитель председателя ветеранской организации Раковской территории Татьяна Корнеева рассказала о деятельности, проводимой с целью патриотического воспитания молодежи.

«В рамках программы «Гражданин», разработанной на 2015-2020 годы, в школе села Раковка проходят акции, встречи с ветеранами, различные спортивные соревнования. Очень развито направление юнармии. Юнармейцы в возрасте от 12 до 18 лет проводят исследовательскую деятельность по выявлению мест захоронений и документов без вести пропавших солдат», – отметила Татьяна Корнеева.

Также присутствующие обсудили вопросы подготовки и проведения на территории УГО мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода войск из Афганистана, которое будет отмечаться в феврале следующего года.

Председатель Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Остапюк рассказал, что в рамках юбилейной даты планируется ряд торжественных и спортивных мероприятий, в том числе традиционный турнир по футболу памяти героически погибшего в Афганистане старшего лейтенанта Матюшина.

По решению Консультативного совета было рекомендовано активизировать работу ветеранских организаций, особое внимание уделить патриотическому воспитанию молодого поколения. Также продолжить поисковую и мемориальную деятельность по восстановлению памятников и захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на территории Уссурийского городского округа.

Отметим, заседания Консультативного совета по делам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и допризывной молодежи проходят в администрации УГО ежеквартально.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий