Грядут изменения для студентов уссурийских колледжей и техникумов

Для уссурийских студентов, которые обучаются или планируют начать обучение в колледже, власти подготовили «сюрприз». В Приморье планируют провести демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, который в случае успешной реализации станет обязательным и постоянным. Экзамен будут сдавать 100% выпускников, которые поступили в колледж на базе 11 классов. Это открытая аттестация молодого профессионала в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на территории Приморского края рассмотрели на рабочем совещании в пятницу, 23 ноября. За круглым столом собрались представители движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)», администрации Приморского края, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО, образования, бизнеса и науки.

— Колледжи за последние годы перестроились и обогнали вузы по оборудованию и компетенции преподавателей. У них большой потенциал, есть определенные результаты, но без поддержки местной власти качественное развитие невозможно. Система профобразования должна обладать современной инфраструктурой, – отметил заместитель гендиректора Союза «Молодые профессионалы» Дмитрий Глушко.

Руководитель департамента образования и науки Приморья Надежда Кочурова подчеркнула, что стандартны WorldSkills нужно внедрить в каждое профессиональное образовательное учреждение края.

— Для этого мы завершаем очередной этап модернизации материально-технической базы наших профессиональных образовательных организаций. Более 200 миллионов рублей было направлено студентам колледжа, чтобы они получали профессию на современном оборудовании, на котором придется работать в будущем, – сказала она.

Также в этом году пройдет демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

— Экзамен будут сдавать 100% выпускников, которые поступили в колледж на базе 11 классов. Это открытая аттестация молодого профессионала в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей, – добавила руководитель департамента.

По словам Надежды Кочуровой, все программы направлены на то, чтобы период адаптации на производстве был практически незаметен, выпускники колледжей начинали работать как профессионалы, закреплялись на предприятиях Приморского края.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий