Электостимулятор мозга

Часто жалуетесь на плохую память и проблемы с концентрацией внимания? Хотели бы улучшить свои способности к математике?

Ученые нашли выход, а именно изобрели портативное устройство, стимулирующее нейроны головного мозга. Гаджет под названием “Brainstorm” оснащен электродами, повязками, которые нужно фиксировать на голове.

Ранее аналоги прибора использовались в восстановительной терапии после инсультов, лечении эпилепсии, при депрессиях и болях психогенного генеза. При лечении эпилепсии по электродам пускался импульс в мозг, который угнетал развитие эпилептического очага и предотвращал приступ у больного. По такому же принципу работает стимулятор нейронов.

Он воздействует на отдельные доли коры больших полушарий и активирует их. Разработка этой технологии ведется уже около 20 лет. Ученые сравнивают эффект действия прибора с приемом энергетика. Отличие лишь в том, что энергетик активирует работу всего мозга, а “Brainstorm” отдельные его участки. Ко всему этому, в отличие от энергетика, он не оказывает токсического влияния на печень, не повышает артериальное давление и не ведет к перенапряжению сердца.

Ток, который подается по электродам в мозг, является минимальным. Его величина равна тому, что использует светлячок для свечения. Импульс не имеет отрицательного эффекта, а лишь ускоряет передачу информации от нейрона к нейрону. А это значит, что ускоряются мыслительные процессы, быстрее усваиваются новые знания и навыки, быстрее устанавливаются связи между нейронами. Человек, при этом, практически не испытывает дискомфорт. В месте крепления электрода может возникать небольшое раздражение или зуд, но такие явления минимальны.

Технологией начали интересоваться всемирно известные компании. Разработка коммерческого продукта не заставила себя долго ждать и уже сейчас аппарат доступен каждому пользователю.

Что ж, данная технология не поможет вам стать Эйнштейном и не повысит IQ, но однозначно сможет увеличить продуктивность вашей работы.

Добавить комментарий